Александр Дмитриевич Глотов

Генеральный директор радиостанций «Виктория» и «Виктория-Саха», заслуженный работник культуры РС(Я)

«Мне не нужна машина времени… Все, что я делаю, я делаю правильно»

Моя родина. Родился я в городе Куйбышев (ныне Самара) с населением почти в полтора миллиона человек. Это красивый и процветающий город в самом живописном месте Волги. Город интеллигенции, центр аэрокосмической промышленности России. Постоянно езжу туда и очень его люблю. Но… Якутск лучше. На мой взгляд, здесь сохранилась северная щедрость, некое спокойствие, нет таких страшных пробок и прекрасное лето. К тому же, сейчас он активно развивается, становится цивилизованным, строятся новые здания, расширяются улицы. Здесь я живу сорок с лишним лет, здесь родились мои дети, и пока мы никуда не собираемся переезжать.

«Виктория» – это слово стало значимым в 90-е годы в период тожества демократии. Все мы были в состоянии эйфории, душевного подъема. Стало возможно официально заняться коммерческой деятельностью, иметь дополнительный заработок. Я начал монтировать приемно-передающие спутниковые системы, которые принимали сигналы якутской студии НВК в селах. Тогда в республике было всего две программы – первый и второй каналы, нечего было смотреть и слушать. Так возникла мысль о создании новой радиостанции. За названием дело не стало. «Виктория» –победа демократии! Совпало и с тем, что ко мне в отдел пришла работать Виктория Станиславовна.                                                                    Первый эфир состоялся в ноябре 1993 года. Это был шок для всех горожан. Молодежь просто спала с радиоприемниками! Позднее, в 1998 году, появилась еще одна «Виктория» – «Виктория-Саха». Идея возникает, когда есть спрос на что-то. Я считал, что такая радиостанция необходима. Что раньше слушали якутяне по национальному радио – сплошные симфонии и скучные передачи. Хотелось чего-то позитивного. Конечно, было много противников, даже со стороны якутскоязычного населения, чего я не понимал. Отговаривали, откровенно вставляли палки в колеса, некоторые «товарищи» не давали даже подключиться к электроэнергии. Но, несмотря ни на что, сейчас «Виктория-Саха» – самая популярная радиостанция у якутских слушателей. И очень многие, когда я приезжаю в села, узнают меня, жмут руку, благодарят. Так что, это еще одна наша победа!

Дело моей жизни – давать людям не деньги, а бескорыстно и спокойно приносить им радость.

Якутская музыка – это чудо. Когда мы создавали радиостанцию «Викторию-Саха», наша фонотека оставляла желать лучшего. Я пошел к коллегам в НВК «Саха», но, как говорится, получил от ворот поворот. Пришлось начинать с нуля. И, слава Богу, якуты – народ талантливый и творческий. Люди стали приносить свои песни, и постепенно фонотека «Виктории-Саха» стала уникальной – такой нет ни у кого. Конечно, к этим песням есть еще много претензий, особенно к смысловому наполнению, но лично у меня, когда слушаю ее, в душе рождается умиротворенное спокойствие.

Однажды понял, что я – это я. Я помню тот момент. Мне было три-четыре года. Я, маленький мальчик, в одних трусах бегу по улице после грозы. Мне кричат: «Осторожно! В лужах могут быть стекла! Не поранься!» – И именно в тот миг я осознал, что это бегу Я.

Мой тыл – моя супруга.

Сегодня, накануне своего юбилея, я четко понимаю, что все делаю правильно.

Здорово, когда я довожу начатое до конца и когда впереди есть новое дело. Когда я все время нахожусь в динамике, в движении.

Жизненный принцип, которого я всегда стараюсь придерживаться, – доводить любое дело до конца! К сожалению, семьдесят процентов россиян этого не могут или не хотят делать. Еще при советской власти, когда я работал строителем, меня пригласили на руководящую должность в «Газпром». Там было много незавершенных объектов, два из которых – огромный цех и жилой дом – я достроил всего за год. А другие делали это десятилетиями.

Никогда не поздно начать любить природу и быть в форме.

 

 

Если ты хочешь придумать что-то – надо понять: а нужно ли это?

Мой отец был руководителем одного из ракетостроительных заводов. Ему всегда было некогда, поэтому он особо не давал советов, но своим примером, своим отношением к жизни, показал мне, как надо жить. Заложил понятие того, что надо много работать, быть дисциплинированным и ответственным.

К сожалению, я никогда не мог петь.

Меня оскорбляет, когда люди не отвечают за свои слова и поступки.

Моя привычка – не зависеть от привычек.

Очень хочу, чтобы Якутск и дальше продолжал развиваться! Я горжусь этим городом, его потенциалом и людьми.

Самое ценное в человеке – его честь.

Нужна ли мне машина времени? Нет! За всю жизнь я не сделал ничего такого, что противоречило бы закону и совести. Я никому ничего не должен. Так что ничего менять не хочу.

Как я отмечу свой юбилей? В моем коллективе вот уже пятнадцать лет существует традиция – в день моего рождения выезжать на острова купаться и загорать. Нынче к нам присоединятся и мои друзья. Скорее это будет не юбилей, а праздник лета.