Алексей КОЗЛОВ: «Главная моя победа впереди»

Его невозможно не заметить. Высокий, статный, очень мужественный, он сразу покорил сердца многих якутян. После третьего места на Играх Дыгына на прошедшем Ысыахе Туймаады интерес к сероглазому спортсмену резко возрос. Знакомьтесь: Алексей Козлов.

Алексей, расскажи, откуда ты родом.

– Родился я в далеком поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Как и многие северяне, с детства обожаю охоту и рыбалку. Сейчас, живя в Якутске, чувствую, как сильно мне этого не хватает, поэтому, как появится свободное время, выбираюсь из каменных джунглей поближе к природе. На родину съездить получается не каждый год, но если выбираюсь, то первым делом иду в лес. Школу я окончил в 2007 году в селе Тумат, затем поступил в Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта. Окончил бакалавриат в 2011 году по специальности «учитель физкультуры, тренер». В Тумате у меня осталась мама, младшая сестра учится в университете в Якутске.

Спортом в школе начал увлекаться, посещал секции?

– Не совсем. Конечно, в школе был довольно спортивным, данные от природы у меня хорощие, но специально не занимался, достаточно было уроков физкультуры. С друзьями мяч гоняли на улице, играли в подвижные игры, но не более. Усиленно заниматься я начал только в институте. Выполнил норму мастера спорта по мас-рестлингу. Я считаю, это мой коронный вид в многоборье.

– К твоему пьедесталу на престижных «Играх Дыгына» мы еще вернемся. Участвовал ли ты в других соревнованиях?

– В 2011 году я дебютировал в Играх «Хоро уола» по национальному многоборью. Первое выступление, где я стал победителем, вдохновило меня, и я решил участвовать в следующем году в Играх Дыгына. Не ошибусь, если скажу, что это главный старт для многоборцев. Тогда остался без медали, заняв четвертое место. Я только начинал, опыта было маловато. В том же 2012-м стал вторым в первых соревнованиях на призы семикратного чемпиона Игр Дыгына Ивана Белолюбского. В этом году опять второй в Кубке чемпиона. Так что потихоньку иду к своей главной победе.

То есть имя твое уже давно известно любителям спорта. Почему был двухлетний перерыв в Играх Дыгына?

– Обстоятельства: год лечил травму, а потом был на учебе в Москве. Нынче очень надеялся на победу, и надо отметить, что реальный шанс у меня был. Мог выиграть, но не сложилось. Погода была ужасная, с дождем и ветром. Но, как говорится, после драки кулаками не машут, все участники были в одинаковых погодных условиях. Я уважаю своих соперников, каждый из ребят был достоин победы. Сейчас лучшим может стать только универсал, чтобы и бегал быстро, и физнагрузки выдерживал, был метким и выносливым. Мне есть к чему стремиться, не люблю легких побед. Считаю, что всего можно добиться только благодаря собственному труду.

Чем занимаешься в данное время, где работаешь?

– Работаю в СОБРе МВД. Можно сказать, мне повезло, что нашел дело по душе. Свободного времени при такой работе не так много, и то, трачу его на тренировки. Хожу в спортзал шесть раз в неделю. Наставника у меня нет, единственное, но сильно помогает наш прославленный спортсмен Иван Белолюбский. Например, подкорректировать систему занятий, и просто советом. Я ведь сам по специальности тренер, так что мне немного проще. Даже будучи в отпуске не расслабляюсь, по утрам бегаю кросс, хожу в зал. Усиленно начну тренироваться с сентября.

При такой ответственной работе и жестком графике тренировок, на личную жизнь вообще времени не остается?

– Получается, что так. Но мне 25 лет, думаю, что все еще впереди, а сейчас моя главная страсть – спорт. Люблю активный отдых с друзьями, мне повезло, их у меня много, можно сказать, я довольно общительный человек. Даже с соперниками на соревнованиях мы неплохо общаемся, все друг друга знаем, встречаемся ведь не в первый раз.

Век спортсмена не так уж долог, уже думал, чем будешь заниматься потом?

– Я ведь только начинаю (смеется), но о будущем, конечно, задумывался. Во-первых, собираюсь получить второе юридическое образование. Да и с первым, думаю, не пропаду. Сейчас мас-рестлинг активно развивается не только в нашей республике, он вышел на международный уровень, так что тренером стать смогу. А вообще, я очень рад, что в моей судьбе появилось многоборье. Оно помогает мне в моей работе, когда служил в армии, поэтому хочу посоветовать ребятам, не терять зря времени, а пойти в спортзал, заняться собой, поставить цель и идти к ней. Уверен, что жизнь заиграет новыми красками.

Анастасия МОСКВИТИНА

Фото Андрей НИКОЛАЕВ

Одежда предоставлена магазином «Мужской клуб» (ТЦ «Проспект», 3-й этаж).