Григорий Васильев

Директор ООО «Экспресс-Сеть»

«Я действую по принципу алюминиевой проволоки: если человека начинает колбасить и он не справляется, то вскоре он оторвется и уйдет…»

Мое первое яркое воспоминание… Мне три года. Я сижу на подоконнике в детском саду, вокруг с криками бегают дети. И я подумал: «Почему у них нет души, а у телят, которые пасутся во дворе, она есть? Зачем они так шумят?» Видимо, они мне изрядно надоели.

 

Якутяне как интернет-пользователи очень продвинуты. Все мы помним время, когда Интернет был очень медленным и дорогим. Уже тогда у нас проявились гражданская активность и самоорганизованность. Не ожидая решений сверху, мы поняли, что нужно объединить все ресурсы в городской бэкбон. В результате гораздо раньше, чем западных странах, мы могли позволить себе высокоскоростное и бесплатное скачивание, просмотр фильмов и других увесистых ресурсов.

 

Кризис в России надуманный. Экономику нужно было строить еще двадцать лет назад, и сегодня кризис заставляет нас понять, что руководство мало что делает для ее развития. Чиновники настолько далеки от реальности, что, по сути, занимаются лишь перебиранием бумажек и разведением бюрократии. Абсолютно бесполезная деятельность!

 

Мои дети – их у меня пятеро от трех браков. Старшей дочери семнадцать лет, младшему сыну семь месяцев. Со всеми я общаюсь как со взрослыми, никого не балую. Самое главное – воспитать в ребенке самостоятельность и уважение к старшим. Только тогда он сможет проявить себя и принимать решения.

 

В бизнесе главное – честность. И еще, за всю свою жизнь я ни разу никого не уволил. Я действую по мною придуманному принципу алюминиевой проволоки: если человека начинает колбасить и он не справляется, то вскоре сам оторвется и уйдет. Также у меня своя система организации труда: не провожу планерок вообще. Считаю это унизительной и бесполезной процедурой. Зачем человеку повторять его функциональные обязанности, если он и без того должен их знать? Пустая трата времени и нервов!

 

Якутский синематограф – халтура! Лучше не смотреть. Взять, к примеру, финские, голландские фильмы, которые также сделаны на коленках, но в них, по крайней мере, есть душа и качество картинки. Наши операторы не умеют работать, а актеры зачастую переигрывают. Думаю, якутское кино сможет выйти на нормальный уровень лишь в сотрудничестве с кинокомпаниями из других регионов, возможно, с Голливудом или Болливудом. А почему бы и нет?! А сегодня это просто заурядное «хоум-видео», но самобытность должна перерасти в качественное творчество.

 

Якутский рок – это «Чолбон», «Дуораан», «Айтал» в девяностые годы. Сейчас рока в Якутии нет.

 

Лучшее, что я видел, это Нью-Йорк.

 

Иногда так хочется воскликнуть: «Одумайтесь, люди! Крым не наш! Это другая страна, и не надо так часто показывать его по телевизору».

 

О родине… Это природа, ее пробуждение, весна, белые ночи, Ысыах, крепкие морозы, строганина, сенокос, суорат и кымыс, свежий карась.

 

У меня практически нет времени на чтение книг, я все читаю в Интернете.

 

Я бы не отказался сейчас от хорошего мексиканского стейка или бразильского шураско.

 

Нельзя врать и не знать!

 

Я всегда слежу за своим весом.

 

Однажды мне сказали, что я похож на Брюса Ли.

 

Иногда становится страшно от мракобесия, которое сейчас происходит по телевидению.

 

Женщина должна быть мудрой, необязательно умной. В этом ее сила.

 

Чудеса бывают, если верить. Если веришь в мечту, то удача придет рано или поздно.

 

Мои маленькие слабости – дети.

Подготовила Яна ФЕДОРОВА

Иллюстрации Маргариты ЯКОВЛЕВОЙ