Когда я шла на интервью с ней, знала, что разговор будет не из легких, так как судьба у этого человека сложная и запутанная. Меня очень трудно вывести на слезы, но во время интервью мы плакали, утирали слезы, пили воду, чтобы успокоиться, и еще долгое время после разговора мои эмоции мешали спокойно жить. Сардана Осипова – суперзвезда 90-х, уникальный голос нашей эстрады – в жизни очень простой, светлый человек без капли высокомерия. Она до такой степени открыта и доверчива, что невольно хочется защитить ее от нашего жестокого настоящего. Про нее немного написано, она не любит давать интервью. Но про нее ходит много разных слухов – хороших и плохих. Поэтому на этот раз я не стала задавать вопросы, а просто попросила ее рассказать свою жизнь по порядку.


Детство и мама

Моя мама была круглой сиротой. Ее воспитывала тетя в селе Тенгюлю Мегино-Кангаласского улуса. Была способным ребенком, хорошо училась. Моего папу она встретила, когда жила и работала в Мирном после школы. Он родом из Сунтара, слыл красавцем и сорвиголовой, любил женщин и вольную жизнь. Моя мама тоже была красавицей, тоже имела успех у мужчин, но безумно влюбилась в отца и, несмотря на его характер, вышла за него замуж и родила четверых детей. Мы переехали в Тенгюлю, и до пяти лет мое детство прошло там. Сколько себя помню, у меня никогда не было дружной семьи, как
у всех. Наш папа постоянно гулял, где-то пропадал, у него всегда были какие-то женщины. Мама же его очень любила и, конечно, страдала. Они то сорились, то мирились, сходились, расходились. Нам, детям, не хватало внимания родителей. Папе было не до нас, а наша красивая мама думала только о себе. Все ее время уходило на страдания по папе, и мы были предоставлены сами себе. С малых лет мама говорила нам, что мужчины плохие и верить им нельзя ни в коем случае. И мы это запомнили на всю жизнь. Потом она понемногу начала выпивать и порой, будучи пьяной, звала меня к своей постели и просила спеть. Я брала старенький песенник и убаюкивала ее, напевая песни Ноева, а она слушала и иногда указывала на мои ошибки, учила правильно петь. Это были мои первые шаги в музыке. Когда я училась в четвертом классе, меня заметил учитель музыки Олег Прокопьевич. Он выделил меня из общей массы и даже бесплатно устроил в лагерь, где меня учили петь. Выступлениям на сцене очень мешала моя стеснительность. Сейчас с высоты своих лет я думаю, что она имела корни в моих комплексах. У меня они были гигантскими: я, не как все, у меня нет нормальной семьи. Когда мне предлагали спеть, я просила выключить свет и пела только при полной темноте. Сейчас об этом вспоминать смешно, но тогда было не до смеха, я никак не могла преодолеть свою стеснительность. На сцену я соглашалась выходить только в паре с кем-нибудь, выступала только в дуэте. В старших классах у меня начались проблемы в школе. Так как особого надзора со стороны родителей не было, иногда я пропускала уроки, которые мне не нравились. К этому времени мы жили в Павловске. Всем было не до нас, поэтому мы жили по интернатам, лагерям. Помню, в интернате была заведующая Серафима Матвеевна – очень добрая женщина. Она для нас была как мама. А наша родная мама продолжала страдать, у нее произошла очередная трагедия в отношениях с папой. Как-то мы жили у ее подруги в Майе после очередной ссоры родителей. Мама со всеми детьми ушла от папы. Через какое-то время он пришел за нами и увез нас в Павловск, а сам вернулся в Майю, к той самой подруге мамы. Оказалось, он уже успел замутить роман и с ней. И теперь он жил с ней, а мы были забыты в Павловске. Там мы и жили до окончания школы.

Музыка

У меня была мечта – хотела поехать учиться на культуролога в прекрасный город Ленинград. Конкретной мечты стать певицей не было, просто тянуло к культуре. А так как возможности не было, сдала документы в колледж культуры и искусства. Причем по незнанию сдала документы на дирижера-хоровика. Прошла все экзамены, нормально отучилась, и в 19 лет по направлению поехала в село Россолода в родном улусе. Я научилась играть на гитаре и подружилась с очень хорошим, талантливым человеком – Людой Антоновой. Мы с ней постоянно были вместе и пели дуэтом под гитару. Там же был гитарист группы «Сэргэ» Гоша Копылов, настоящий фанат гитары. Среди таких музыкальных людей, конечно, моя любовь к музыке расцвела. Мы создали свою группу и даже помаленьку гастролировали. С успехом участвовали на разных музыкальных конкурсах. Потом я решила повысить свое образование и поехала в Хабаровск поступать на организатора мероприятий. Поступить не смогла, но мне предложили отучиться на дирижера-хоровика. В это время моя подруга Люда вышла замуж, некоторые друзья тоже все переженились, в общем, у меня было пять приглашений на свадьбы. Это и стало причиной моего отказа от учебы. Погуляла я на свадьбах и поехала дальше работать в Табагу методистом в клуб. Какие это были хорошие времена! Я работала с такими людьми, как Пал Палыч Егоров, талантливый хоровик, и уникальный музыкант Семен Романов. Отсутствие зрения ему заменял тончайший слух. Он был ходячей энциклопедией различных мелодий: что ему ни закажи, сразу начинал играть на своем баяне. Наш рабочий день начинался с песни, приходили на работу, собирались, пели и только потом принимались за дела. Также со мной работали такие музыканты, как Иван Аргунов, Александр Дмитриев – Чумэчи, Иван и Капитолина Бурнашевы. Мы ездили агитбригадой и выступали в селах. С тех пор я очень полюбила гастроли.

Когда создали танцевальный ансамбль «Кыталык», меня с Иваном Аргуновым пригласили в качестве вокалистов. Начались настоящие гастроли. Я там не только пела, по совместительству заменяла кассира, распродав билеты, бежала переодеваться, потом на сцену. Меня заметил руководитель рок-группы «Сэргэ» Анатолий Босиков-Босс. Во промежутках их тяжелой музыки, криков и оров я должна была дать отдых ушам зрителей, услаждая их лирическими песнями. Работать с брутальными рокерами мне нравилось, хотя иногда было тяжело как женщине. Джентльменские манеры у рок-звезд полностью отсутствовали. Бывало, заходишь с ними куда-нибудь, даже не думай, что перед тобой откроют дверь, наоборот, держись настороже, чтобы нос не прищемили, когда за ними закрывается дверь. Или придешь с ними в столовую, так будь добра стой последней в очереди и смиренно жди, пока твои длинноволосые друзья выберут себе блюда. (Смеется).

Замужество

В 89-м году я вышла замуж. У меня был один поклонник, который ухаживал за мной, но потом уехал в армию. Пока я училась в школе, колледже, даже работала, не подпускала к себе ни одного парня. Наставления мамы, что все мужчины – сволочи, крепко сидели в моей голове. Я не хотела замуж. А парень вернулся из армии и возобновил свои ухаживания. На конкурсе «Кыыс Амма» я получила Гран-при и выиграла путевку в Венгрию. Во время той поездки я почувствовала, что беременна, и пришлось принять предложение ухажера выйти замуж. Начали готовиться к свадьбе, а за неделю до торжества у меня случился выкидыш. (А ведь я выходила замуж только из-за ребенка!). Несмотря на огорчение, слово свое сдержала и пошла под венец. Через некоторое время вновь почувствовала токсикоз, клонило ко сну, засыпала прямо во время концерта на ящиках из-под колонок, не обращая внимания на громкие звуки. Потом я стала мамой. Пришлось на некоторое время приостановить гастрольную деятельность. Когда старшей дочке было семь месяцев, я опять почувствовала, что беременна. Так, в 1992 году я родила вторую дочку. В 1993 году я вернулась в «Кыталык». Стала много гастролировать, мои песни полюбились публике, я даже выпустила записи, и они разлетелись вмиг. В 1994 году руководитель ансамбля «Кыталык» Василий Винокуров устроил мой грандиозный сольный концерт «Сардана шоу» в Якутске, на самой большой сцене города, в Театре оперы и балета. Но осознание того, что я суперзвезда, не пришло. В голове сидели мысли: да кто я такая, таких, как я, пруд пруди, просто немножко повезло. Комплекс неполноценности мешал мне даже заболеть звездной болезнью (смеется). Успех и слава на сцене, а дома все рушилось. Муж Толя был рабочим в магазине. Мы жили в маленькой квартирке. А он любил выпить, слава богу, не скандалил, не бил. Но в маленькой квартире, где двое малышей, было очень неуютно, когда наш папа почти каждый вечер приходил пьяный, не давал спокойно спать детям и мне. Через некоторое время я стала понимать, что он не мой человек. Мне нравятся мужчины, которые знают себе цену, много работают, не лежат на диване, как растения, не развиваясь и тихо деградируя. С этим человеком мне даже разговаривать было не о чем, нет даже общих тем для разговора. И мне расхотелось стариться с таким мужем.

Трагедия жизни

В 1994 году, когда я была на гастролях в Алдане, пришло известие о том, что у меня умерла мама. Перед этим приснился вещий сон – у меня выпали все зубы, рот был полон выпавшими зубами. Было страшно. А наутро известие как гром среди ясного неба. Я все оставила и помчалась на похороны мамы. В последнее время она наконец-то обрела покой с одним вдовцом. Они жили мирно, даже припеваючи. У них было много скота и хороший добротный дом. Мы с дочками ездили к ним на лето отдыхать, поэтому в их доме было много наших вещей, о чем я очень сильно потом пожалела. Когда я прилетела, мама уже лежала в гробу. Женщины, которые ее обмыли, обтерли ее полотенцем моей младшей дочки и подложили под голову мамы. Полотенце было яркое, с зайчиками, короче было понятно, что эта детская вещь. Как они могли такое сделать, не могу понять. Наверно, из-за стресса не вынула полотенце из гроба, во время похорон была как в тумане. Но потом суеверия и страхи стали одолевать меня. Я тряслась над младшей дочкой, ходила за ней по пятам, боялась, что попадет под машину или еще что-нибудь случится. Она в свои неполные три годика была очень музыкальной, все время пела, танцевала, очень дружила со своей сестрой. У нее были такие большие лучистые глаза, глядящие на мир с восторгом и радостью. Я ее очень любила и баловала как могла. Как назло, у нее имя было, как у мамы, Ирочка. Со временем я успокоилась, решила, что пронесло и это всего лишь мои страхи и суеверия. Но мама стала появляться в моих снах, я стала плохо спать. Переехала в Павловск с дочками. А в марте меня пригласили выступать на выборах. Тут приехал мой муж и попросил отпустить дочек погостить у него и у его
мамы. Я отпустила их с ним, ведь мне все равно надо было уезжать. Как потом оказалось, в тот день дочки целый день с утра до вечера играли с папой на улице, а было еще холодно. И Ирочка простыла, она же была совсем еще крохой. У нее поднялась высокая температура, которая держалась два дня. Вызвали «скорую», а меня не известили, что дочка тяжело заболела. В больнице ей назначили антибиотики, а пенициллин ей был противопоказан. Папа и бабушка об этом не знали, а знающий врач в то время, к несчастью, отсутствовал. И моя малышка не перенесла. Ее крохотное сердце остановилось… Ну почему меня не вызвали, хотя бы не позвонили?! Я бы могла спасти своего ребенка! (Последние слова Сардана произносит с трудом. И еще полчаса мы сидим и плачем. – Прим. автора.).

…Я не стала настаивать на экспертизе, не стала слушать ничьих оправданий. Я вообще не была в состоянии дальше жить. Я просто ушла от мужа, от всех. Просто ушла в себя. Сейчас старшей дочке 25 лет, она замужем, живет в Майе, у меня две внучки Сайаана и Куннэй.

А мама сразу перестала мне являться в кошмарных снах, как только дочки не стало. Я во всем этом обвиняю ее, это она забрала с собой свою внучку. Я виню себя, что не вытащила из-под ее головы то злосчастное полотенце!

На дне

Я потеряла всякий интерес к жизни, и даже музыка уже не спасала. Сошлась с одним человеком, который меня любил с детства. Переехала жить с ним в Якутск. Его я не любила, помыкала им как могла, а он во всем меня слушался. Характер у меня изменился, я стала озлобленной и нервной. Сестра мужа стала просить отдать мою старшую дочку ей, мол, моя жизнь нестабильная, постоянные гастроли, а девочке надо учиться и жить в порядочной семье. Не знаю почему, но я согласилась и отпустила свою единственную надежду на нормальную жизнь к ним. Я очень и очень жалею об этом. Не могу простить себя за тот опрометчивый шаг. Ведь в то время дочка впервые пошла в школу, она потеряла сестру, и ей так нужна была мама! Не знаю, как вымолить прощения у нее за это, не знаю, как себя простить… Тогда мне казалось, что это единственный выход.

И понеслось. Меня уже ничто не могло удержать, не было ни детей, ни мужа, ни своего угла. Я стала выпивать, это был единственный выход из депрессии. Она длилась до 2000 года. Я опустилась. Все знают, что бутылка до добра не доводит. Перестала общаться с нормальными людьми, моими друзьями стали алкоголики. Иногда я приходила отсыпаться от бесконечных запоев к родственникам. Спасибо им за понимание и поддержку. Но отоспавшись и отогревшись, я опять уходила куда глаза глядят. В улусе люди стали шептаться обо мне и откровенно осуждать. Как-то в Павловске сгорел дом. Там, кажется, погибла женщина, нашли ее унты. И пошел слух, что это я сгорела пьяной, мол, это мои унты. А я ничего не знаю об этом, хожу как ни в чем ни бывало по улицам и замечаю, что люди от меня шарахаются или глядят со страхом. Оказалось, они смотрели на меня как на привидение. Однажды во время очередной пьянки у меня украли шубу со всем моим скарбом. Тогда мне впервые пришло осознание того, как низко я пала, опустилась до того, что осталась даже без одежды.

В 2001 году мои рокеры, друзья Босс и Роман Плотников, позвали меня выступить на президентских выборах. Они все это время поддерживали, иногда ругали, но не отвернулись от меня, за что им огромное спасибо. И заплатили мне очень хорошо за выступление на выборах. И я купила шубу, какой у меня никогда не было. И ходила в ней гордо по улицам, а люди дивились, что Сардана Осипова все еще жива, да еще такая нарядная! (Смеется).

В 2002 году я стала захаживать к старым друзьям на посиделки. Мы иногда выпивали, играли в карты, веселились. Стала там своей, в свободное время убиралась в доме, готовила, красила, ремонтировала что-то потихоньку. А у хозяйки был сын, Ваня. И, наверно, он положил на меня глаз, вот, мол, какая хозяйственная женщина рядом ходит. У нас возникла взаимная симпатия, и мы с ним сблизились. Стали жить вместе. Его матери это не понравилось, женщина она была волевая да еще любила выпить. Я очень хотела жить с Ваней отдельно и пообещала ему родить сына, если он решит эту проблему. И мы переехали от его мамы. В 38 лет я сдержала свое слово, родила ему сына. Рождение сына вернуло меня к жизни. Во время беременности и кормления я не выпила ни одной капли, что возродило во мне надежду, что я еще не совсем пропащий человек. Но мать мужа продолжала пить и мешала нашей жизни. У мужа я четвертая жена. Он тоже в своей жизни прошел огонь, воду и медные трубы. Наверно, поэтому мы и понимаем друг друга с полуслова. Как
только сын чуть подрос, у нас опять все возобновилось. Алкоголизм просто так не лечится. Человек, любящий выпить, все равно найдет повод приложиться к заветной бутылке. Есть куча причин для этого – бытовые стрессы, ссоры, нервы и т.д. И однажды мы во время пьяной поездки на мотоцикле попали в ужасную аварию. Я сломала руку, и лицо было обезображено. Несмотря на это, категорически отказалась ехать в больницу и пролежала в таком виде целую неделю дома. Ехать к врачам все же пришлось, но руку уже не смогли нормально подправить, а шрамы на лице остались на всю жизнь. Ребенка забрали в приют. Это и стало последней каплей для нас.

Вера

Мы с мужем решили измениться к лучшему и бросить пить. Поехали в Бестях к женщине, которая внушила нам, что дальше пить нельзя. С тех пор мы не пьем ни капли алкоголя. И жизнь сразу заиграла другими яркими красками. Мы построили дом, стали работать, растить сына. Сейчас наш малыш учится в пятом классе и имеет нормальных родителей. Меня пригласил известный продюсер Василий Кривошапкин, устроил концерты, выпустил мой диск. Все концерты имели огромный успех. Я стала работать с именитыми музыкантами и опять поверила в себя. А муж имеет свою автомастерскую и с утра до вечера пропадает на работе, как я и хотела. Мужчины от природы наделены огромной энергией и
только должны правильно ее направить, и тогда в дом приходит достаток. Конечно, иногда одиноко из-за того, что он постоянно занят, но это лучше, чем если бы он выпивал. А я работаю в Майе в театре имени Ходулова администратором и время от времени езжу в Якутск по приглашению на выступления. Потихоньку жизнь налаживается…

Судить легко. Но я считаю, что такой удар судьбы, какой случился у Сарданы, не всякий может вынести. Тем более, встать на ноги и начать жизнь заново. У этой хрупкой, маленькой женщины невероятная внутренняя сила. она помогает ей пережить все, подняться с колен и идти вперед. И я знаю, что теперь все у нее будет хорошо! Хочу пожелать ей и ее замечательной семье светлого будущего, гармонии во всем, достатка, тепла и счастья в новом году!

беседовала Любовь ГОТОВЦЕВА.
Фото Анна ПЕТЕРСОН.
Стилист Василий Афанасьев.
Одежда и обувь предоставлены магазином женской одежды LEVALL.
Адрес: ТЦ «ЦУМ», 4-й этаж.