Марина Силина — заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат международного и всероссийского конкурсов, солистка оперы ГТОиБ им. С. Омоллоона, депутат Якутской городской думы.

Для меня театр начинается с моей гримерной.

Моя главная партия… Когда-то это была партия Красной Шапочки, десять лет назад это была партия Розины из «Севильского цирюльника», в данный момент это партия Мими из «Богемы» Джакомо Пуччини. Каждая из них была главной для меня на определенном этапе творчества.

Мой дедушка все в моей жизни. Это тот человек, который водил меня в музыкальную школу, на кружки, был со мною практически круглосуточно. Он ветеран войны, принимал участие в боевых действиях против империалистической Японии, в том числе в битве при Халхин-Голе. Сегодня ему уже сто лет. Казалось бы, между нами огромная разница в возрасте, но я до сих пор советуюсь с ним в важных для меня вопросах.

Я стала певицей, благодаря учителю, который преподавал не вокал, а был пианистом. Да, да! Моя первая профессия – пианист-концертмейстер. Но мы обязательно проходили уроки с певцом-иллюстратором. У меня был замечательный педагог Валерий Геннадьевич Кац, член Союза композиторов Якутии, долгое время проживавший в Якутске. Он привел меня на практику в Музыкальный театр. Помню, я тогда 17-летняя девушка, на первых уроках очень волновалась, тем более что приходилось работать с такими корифеями, как Семен Петрович Оконешников, Иван Прокопьевич Степанов, Мария Евсеевна Николаева… А концертмейстер должен не просто аккомпанировать, но и иллюстрировать вторые партии, принимать полноценное участие в процессе исполнения оперы. Я начала их петь и поняла, что это мое. Именно тогда во мне проснулось глубокое уважение к певцам и к опере в целом. Впоследствии, уже заканчивая четвертый курс, я прошла прослушивание у Венеры Николаевны Сыллыровой, которая стала моим преподавателем по вокалу. С этого все и началось…

Яркий момент моего детства. Мы жили тогда в деревянном доме, напротив места, где сейчас находится бассейн «Долгун». У нас была огромная печь на полкухни. Помню, пришла из детского сада, а дома меня ожидало мороженое в вафельном стаканчике, которое я просто обожала. Но строгая бабушка решила, что оно слишком холодное, и поставила его на край печки. За ужином все про него забыли, и заветное лакомство растаяло. Я очень расстроилась, но дедушка нашел выход из ситуации. Он просто вынес этот стаканчик с молоком в подъезд, и через полчаса у меня снова было мороженое. Счастью моему не было предела!

Смысл жизни – мой ребенок. Хочу, чтобы моя дочь реализовалась и была счастлива.

О чем я жалею… Наверное, о том, что в свое время не стала хорошим врачом и не выучила иностранный язык. Хотя у меня есть данные и к тому, и к другому… И еще я всегда мечтала танцевать.

Талант на девяносто процентов состоит из труда. Конечно, есть люди «поцелованные Богом», но без труда и упорства, талант просто-напросто утратится.

Иногда очень хочется оказаться на необитаемом острове… Хочется поработать в другой опере, не в России… Хочется взять на воспитание детей. Много детей. К сожалению, наши желания не всегда совпадают с возможностями.

Если бы мне сказали, что до конца света остался час, то я бы провела его со своей семьей.

Я не знаю, что люди думают обо мне.

Мои учителя. Мне всегда везло на учителей… Начиная со школы. Я никого не могу выделить.

Самой счастливой минутой своей жизни считаю рождение моей дочери.

Мне всегда говорили: «Ты должна быть дома ровно в девять. Если тебя не будет…».

Самое ужасное для меня – обмануть родителей. Я никогда этого не сделаю.

Моя страсть – пение. А еще я люблю физический труд: полоть, копать, сажать что-нибудь, делать ремонт… Обожаю свою машину.

Что я буду делать дальше? Сейчас я живу по принципу «решать проблемы по мере их поступления». Уже завтра может поступить предложение, которое кардинально изменит мою жизнь.

Я привыкла мало спать и всегда быть в движении, будь то работа или спорт. И еще по утрам я ем кашу.

Я считаю неприемлемым неаккуратность в словах и поступках. Не приемлю хамства по отношению к женщине со стороны мужчин. Не приемлю, когда люди употребляют много алкоголя.

Приятные мелочи в моей жизни – цветы. Бывает даже так, что я сама их покупаю. Я полюбила их, когда училась в Свердловске. Помню, там на улице всегда сидели бабушки, которые продавали сирень или ландыши. Я всегда была не прочь приобрести букетик. Приятно, когда делают искренние комплименты.

Мое самое главное достижение – материнство. Но еще одним своим достижением я считаю то, что пою партию Туйаарыма Куо из оперы «Ньургун Боотур» на якутском языке. Одно дело, когда исполняешь оперу на иностранном языке, где иногда простителен акцент. Но когда поешь в национальной опере, живя в Якутске, отношение к этому должно быть совершенно другим. Нельзя допускать ошибок и коверкать язык. Я начала учить партию весной, а исполнила ее только глубокой осенью. Опера была полностью переведена и осознана. Я всем сердцем старалась вложить в каждое слово его первоначальный смысл, передать все эмоции. Надеюсь, мне это удалось.

Я бы ни за что не поверила, если бы двадцать лет назад мне сказали, что я стану депутатом.

 

Яна ФЕДОРОВА

Фото Саргыланы Митькиновой