Для популярной хомусистки Ольги Подлужной важно всегда быть на высоте и эффектно выглядеть.
Поэтому много времени она уделяет поддержанию себя в идеальной форме. Впервые она пришла в фитнес-зал еще в 2008 году.


– В первом браке я сильно набрала вес, весила почти 65 килограмм при росте 160 сантиметров. А дело в том, что вела малоподвижный образ жизни, устраивали с мужем поздние ужины. Тогда-то я впервые переступила порог спортивного зала. Удалось сбросить вес до 55 килограмм. Добившись результата, я сделала перерыв в тренировках. Выйдя замуж во второй раз, вновь набрала, теперь уже весы показывали 62 кг. Поэтому с ноября прошлого года я вновь пришла в фитнес-клуб. В марте этого года мой вес составлял 51 килограмм, но чувствовала я себя не очень комфортно, постоянно кружилась голова. Никак не могла понять из-за чего, грешила на внутричерепное давление или нехватку витаминов. Как потом оказалось, организму просто не хватало жира, поэтому он и взбунтовался. Поэтому я перестала ограничивать себя в еде, набрала жирок и теперь уже три месяца правильно тренируюсь.

Главное, что хочу отметить, занимаюсь я под присмотром персонального тренера. С ним мы определяем мои проблемные зоны и конкретно работаем над их устранением. И еще у меня есть небольшой врожденный порок сердца, поэтому к физическим нагрузкам надо подходить осторожно. Три раза в неделю меня можно увидеть в зале. Комплекс упражнений состоит из трех суперсетов: два различных тренажера по три подхода. В самом начале и в перерывах между сетами работаю на эллипсоиде. Положительное влияние данного тренажера основывается на методе его работы, объединившем в себе действия таких изделий, как беговая дорожка и степпер. Благодаря движению ног, совершаемому по эллиптической траектории, а также дополнительной функции, заключающейся в приведении в движение рычагов с помощью силы рук, эллиптический тренажер задействует практически все группы мышц. Он также равномерно распределяет физическую нагрузку и оптимизирует усилия, совершаемые во время тренировки. Кроме всего прочего, такой тренажер обладает рядом преимуществ, которые делают его одним из наиболее популярных изделий в мире фитнеса. Подобный комплекс упражнений дает и кардионагрузку, а также эффективен при сжигании жира.

В самом начале моих интенсивных тренировок у меня пропала талия, живот стал мягким, как холодец. Я очень испугалась. Как оказалось, я слишком резко начала заниматься, вследствие чего появился отек, вызванный микротравмами мышц, что вызывает приток молочной кислоты и межклеточной жидкости. Поэтому самое главное – увеличивать нагрузки постепенно.

Никакие физические нагрузки не дадут результата без правильного питания. Следует придерживаться белковой диеты, на переваривание белков организм тратит больше сил. Я полностью исключила из рациона белый хлеб и сладости. Иногда могу позволить себе кусочек тоста на завтрак. Если слишком проголодаюсь, отвлекаю себя орехово-фруктовой смесью. Но она очень калорийная, поэтому есть ее стоит малюсенькими порциями. Вообще, в правильном питании много нюансов и секретов. Например, казалось бы, безобидный банан не в коем случае нельзя съедать вечером.

Моя норма калорий в день – 1200. Очень многие считают, что подсчет калорий – дело муторное. На самом деле в этом нет ничего сложного. Например, выпивая пачку кефира, не поленитесь перевернуть упаковку и посмотреть сколько в нем калорий. В ста граммах кефира содержится 100 калорий, в пачке 500 грамм, вот и получается, что вы уже заправились 500 калориями. Конечно, в Якутске с обезжиренными продуктами дела обстоят туговато, их не так много и
стоят они дороже обычных продуктов. Но и эффекта от них куда больше.

Стараюсь питаться пять раз в день. На завтрак у меня обычно яйца в любом виде или овсяная каша. Выпиваю кофе без сахара или ягодно-фруктовый компот с тростниковым сахаром. На первый перекус съедаю банан с обезжиренным кефиром. Обед у меня в 13-14 часов, состоящий из отварной куриной грудки, индейки или рыбы. На гарнир гречка или отварные овощи. Второй перекус – любой фрукт, кроме банана, обезжиренный творог. Ужин в 19 часов – опять же отварная курица без кожицы или, например, мой любимый салат из тунца (это чистый белок) с салатными листьями, огурцами, помидорами, заправленный оливковым маслом. И последний
перекус у меня примерно за два часа до сна – тот же обезжиренные кефир или творог. Согласна, что иногда получается весьма однообразно. Но каждый желающий сможет найти тысячи рецептов правильных блюд. Свой организм можно поддержать еще и
спортивным питанием. Во время тренировок принимаю L-карнитин. Но он эффективен только тогда, когда ты даешь организму физнагрузку. Просто так его пить и лежать на диване с чипсами нет смысла. А вообще, я против употребления различной химии
килограммами.

Недавно проходила процедуру сканирования организма, который показал, что сейчас я нахожусь в хорошей форме. Мой вес составляет 55,7 килограмма, необходимо сжечь 2,3 кг жира и нарастить 1,1 кг мышечной массы. Думаю, что через пару месяцев приду к идеальным параметрам.

Всем, кто хочет начать спортивный и здоровый образ жизни, хочу посоветовать подойти к этому со всей ответственностью. Не поскупитесь на персонального тренера, возьмите хотя бы пару-тройку уроков, посетите врача, узнайте об особенностях своего организма и не забывайте о правильном питании. И все у вас получится!

беседовала Анастасия МОСКВИТИНА. Фото Василия ХРИСТОФОРОВА
Благодарим фитнес клуб Sun club за помощь в организации съемок. Адрес: пр. Ленина, 35/1, тел. 33-60-06.