«Нас, детей, не пускали в клуб, и мы прятались под стульями или я становился на чурку под окном зрительного зала и прислонялся ухом к окну».


Я саха. И горжусь этим. Каждый человек должен любить свою родину, уважать свои корни, переживать душой за свою нацию.

Якутия станет лучше, когда у нас появится дельное, мудрое руководство, которое действительно будет стремиться к процветанию своего народа, не разделяя село и город. Которое будет заставлять закон работать на благо, а не на ущемление. Которое будет достойно представлять и защищать интересы республики в России. И еще, мне кажется, нужно что-то делать с сильным наплывом нелегальных мигрантов. К сожалению, сегодня мы, якутяне, те, кто родились
и выросли здесь, не можем с уверенностью смотреть в будущее.

Мои песни – это мои внутренние переживания, то, что у меня на душе, то, о чем я думаю. В моих песнях нет лжи.

Моя мама, Иванова Мария Гаврильевна, воспитала одиннадцать детей. Отец мой умер, когда мне был всего год. Все соседи по-доброму звали ее Майыска. Всю свою жизнь она посвятила нам – детям. Помню, как мы с ней ходили за продуктами. Все покупали мешками, коробками и везли на санках домой. Я никогда не слышал от нее грубого слова, никогда не видел, чтобы она с кем-то ссорилась или говорила о ком-то плохо. Несмотря, на все трудности, воспитывала она нас очень хорошо. Мы всегда делали уроки, помогали по дому, спрашивали разрешения пойти на рыбалку, не задерживались допоздна. Ей я обязан очень многим.

Мой образ на сцене. Я никогда не продумываю свое поведение на сцене: как взмахнуть рукой или ногой или что-то еще. Я никогда не танцую. На мой взгляд, все должно происходить по наитию, от души.
Но за свои костюмы я очень благодарен цеху «Мааны» (ранее «Хотугу танас») и дизайнеру Айталине Кривошапкиной. Ей я сначала приношу свою песню. Она, прослушав, делает несколько эскизов. Мы выбираем один, и мастера его шьют. Мой образ на сцене – это мое лицо, мой внутренний мир, мой характер.

Друг для меня. У меня много знакомых: те, с кем рос и общался в детстве, одноклассники, коллеги. Но настоящих друзей могу пересчитать по пальцам. Я считаю, что человек приходит на этот свет один и уходит так же.

Мой кумир. Когда я пришел из армии, им стал Виктор Цой. Помню, меня тронули за душу его песни, их смысл, мелодия. Они были не похожими на другие. И когда я узнал о его смерти, это было для меня настоящей трагедией.

Вдохновение приходит ко мне когда угодно. Раньше это было, когда я косил сено, работал пастухом или кочегаром. Вообще, мне легко думается, когда шумно – в самолете, в тракторе. Когда не было сотовых телефонов, было сложнее. Что-то приходит в голову и забывается. Но все равно даже если ты не можешь вспомнить мелодию или слова сегодня, это возвращается через три дня, через неделю. Сейчас гораздо проще. Я сразу записываю все на сотовый
телефон, продумываю партию, инструментальное наполнение и потом уже отношу материал на обработку. Аранжировка, запись – в этом процессе я сотрудничаю со своим другом Иннокентием Гаврильевым.

Я начал петь очень поздно, только после армии. До этого, когда я жил в интернате, парни научили меня нескольким аккордам на гитаре. Я стал частенько бренчать. Мне очень нравилось слушать вокально-инструментальные ансамбли, которые выступали у нас в клубе. Но детей туда не пускали, и мы прятались под стульями, если нас все-таки обнаруживали и выгоняли из зала, я становился на чурку под окном зрительного зала и прислонялся ухом к окну. Потом мы с моим другом детства Кешей Николаевым начали петь под гитару, но это было на дружеских посиделках, не на сцене. Когда я учился в СПТУ №7, меня пригласили в группу «Чороон».

Моя страсть. Помимо музыки, это охота на зайцев и уток, а также моя машина.

Мой слушатель разный. Это и мое поколение, и молодежь.

Совершать ошибки может каждый. Нет идеальных людей. Сколько людей нечаянно оступились и попали в тюрьму, но это не значит, что они все плохие. Мы все рождены матерью и под одним небом. Вот мы называем тех, кто совершил убийство, убийцами, часто не зная истинной причины. Может, кто-то защищался или защищал кого-то, может, этому человеку нанесли нестерпимую обиду или предали? Мало ли что может в жизни произойти. Поэтому, считаю, нельзя всех, кто совершил когда-то ошибку, сразу предавать анафеме. Никто от этого не застрахован.

Новогоднее настроение… В детстве я всегда представлял, что иду по лесу, выхожу на поляну, а там стоит дом, в окнах свет. Я захожу внутрь, и там тепло-тепло, вкусно пахнет, стоит елка, а под ней подарки. Вот это было для меня чудом. Новый год – это детский праздник. Сейчас для меня это всего лишь начало нового календарного года. Не очень люблю его отмечать и не понимаю тех, кто делает это слишком шумно и бурно.

Что я собираюсь подарить сыну? Игровой ноутбук. Он у меня большой молодец, и заслужил это.

Если однажды меня о чем-то попросят, постараюсь помочь, если однажды мне дадут возможность взлететь, не откажусь.

Настоящий мужчина должен быть конкретным, быть человеком слова. Я не уважаю тех, кто голословен, пускает пыль в глаза. Они носят хорошую одежду, ездят на дорогих машинах, а за душой и в
душе нет ничего. Настоящий мужчина должен уметь охотиться и стрелять. Настоящий мужчина должен защищать и содержать свою семью, жену и детей, быть им опорой.