Ступая легкой поступью, трепетно дыша, вошла Она и заполнила все вокруг! Именно так я обрисовала ее, едва увидев изящную и хрупкую героиню моего интервью Маю Местникову. Да! Да! Мая! Вы прочитали верно! Родители назвали её в честь реки Маи, что протекает по их родному краю. Интересно то, что всех троих дочерей они назвали в честь рек нашей республики: Лена, Яна, Мая. Наша гостья – любящая мать, верная супруга и опора родного человека, надежный партнер семейного дела. Её жизнь тесно связана со священным служением народу. Святую клятву давал и отец героини Пётр Христофорович Баишев, полковник в отставке. Мая – советник юстиции третьего класса. Но, несмотря на это, она вот уже пять лет вместе с мужем работает на благо местного производства. Муж Василий Васильевич Местников – майор милиции, пенсионер МВД. Она говорит о нем с нежностью, и в глазах ее искрится счастье. Именно муж стал опорой в проекте «Стань звездой-5», где Мая приняла участие вместе с известным исполнителем эстрадной песни Вансом Ивановым и удостоилась Гран-при!

«Мая, стань звездой! Ты сможешь!»

Проект «Стань звездой» проводится по инициативе талантливого и искрометного организатора Татьяны Чаранской. Пятый проект стал ярким событием, так как совпал с творческой юбилейной датой известного режиссера. Пары отбирались из предыдущих сезонов, а наша героиня попала случайно. В день первой репетиции участники распределились на пары, тогда Мая и Ванс впервые увидели друг друга! Никто из них не знал, чем завершится проект. Репетиции до полуночи, наставления режиссера, привыкание к сцене и большому залу. Позади бессонные ночи и волнения. Настал день, которого ждали все участники. Сегодня на сцене Театра оперы и балета под звуки фанфар прозвучат имена победителей проекта «Стань звездой-5»! …Минуты и даже секунды длятся бесконечно! Все участники заняты над воплощением своих образов и амплуа. Сидят двое: он и она. Он говорит, что сейчас зал наполнится зрителями, аплодисменты заглушат все звуки. Волнение будет огромным и надо настроиться на успех. Она молча слушает и вникает в каждое слово. Видит перед собой пустой зрительный зал и вспоминает все, чему научились за это время, и перед ней возникает яркая картина, где приз победителей вручают Вансу и ей! Она с легкостью отгоняет прилетевшие из ниоткуда мысли и бежит за кулисы. И вот он – апогей! Когда все этапы борьбы были пройдены и начали озвучивать имена победителей, гул зала оглушил их, и они не поверили своим ушам! Мая настолько была поражена, что не смогла даже произнести слова благодарности самым дорогим людям: любимому мужу Василию, который настроил открыть себя с новой стороны, приняв участие в проекте; сыну Айаану, который как мог старался морально поддержать маму; родителям, особенно маме Людмиле Афанасьевне, которая заставила дочь заниматься танцами в спортивном клубе «ТСК-Надежда», режиссеру Татьяне Николаевне – за веру и поддержку, всем родным и близким за хлопоты.

Вот и позади ликование и радость, а в душе навсегда остались теплые и яркие воспоминания, а главное – ценный опыт, который даёт этот проект каждому, кто принимал в нем участие.

– Отец гордо рассказывал о моем достижении и ходил с вырезкой из газеты, – смеется Мая. Мать сама отлично танцует, и по её инициативе Мая до сих пор посещает танцы в спортивном клубе «ТСК-Надежда», руководителем которой работает Надежда Николаевна Константинова. Раньше партнером по танцам был супруг Василий, а сейчас она занимается с Александром Прокопьевым, за что ему тоже отдельный привет! Саша – друг семьи и во многом помогает чете Местниковых дружескими советами. С особым волнением вспоминает героиня и о наставнике по танцам небезызвестной Симе Петровне Толстяковой. Именно она научила Маю чувству такта и тонкостям передачи своих эмоций в танце.

Проект подарил Мае не только опыт в танце с партнером, но и отличного друга в лице Ванса Иванова. Рассказывая о нем, она вспоминает репетиции, беседы, настрой на победу, радость на двоих и эмоции, переполнявшие их как победителей!

О любимом…

ANN_7655Наш разговор длился долго, но очень легко. Мая любит слушать и слышать, она отличный собеседник. В тот день в городе отгремела первая гроза, и прошел первый ливень. И нельзя было не спросить о любимом времени года. «Это – зима!» – сказала Мая. Время, когда вся семья в сборе, дома у теплого очага и ей очень спокойно на душе. О самом любимом рассказывает с особым вдохновением: обожает исторические книги и документальные факты, фильмы, основанные на реальных событиях. Любит свою семью, стаж которой уже 18 лет. Знакомство с мужем состоялось, когда ей было всего 16 лет. У них родился сын Айаан, названный в честь друга-тувинца, который их познакомил.

Во время подготовки проекта супруги практически два месяца не общались. Мая говорит, что муж проявил колоссальное терпение, за что она очень благодарна. Проект дал ей общение и дружбу с участниками. Очень благодарна Татьяне Николаевне за приглашение на проект. Она восхищается её твердостью характера и лидерскими качествами.

– Счастья в жизни столько, насколько ты его замечаешь. Это изречение сопутствует мне по жизни, – говорит наша героиня. И над этим стоит задуматься…. Разговор был завершен, но так не хотелось расставаться с этой милой и интересной собеседницей. Думаю, что это не последняя наша встреча….