Журналист, предприниматель, главный редактор Информагентства SakhaLife


Журналистика – это «скоропорт». Мы работаем на злобу дня. Писатели работают на века. Философы – на тысячелетия. В журналистике информация иногда успевает устареть еще до выхода. Представляете, насколько динамичными должны быть журналисты. Это не профессия, а сплошной драйв!

Многие думают, что я – та еще стерва. Но это не совсем так. Этого совершенно замечательного качества намешано не больше, чем в среднестатистической якутянке. Просто профессия такая, что иногда становишься чем-то вроде орудия Бога на земле. Слава, слава, слава героям! А коррупционерам – по заслугам. Иногда огласка – самое страшное наказание для публичных людей.

Интернет-СМИ – это фронт! Самое острие информации. Именно в них наиболее ярко отражается сам дух нашего времени.

Когда пишу, я громко стучу по клавишам. Поэтому коллеги прозвали меня пулеметчицей. Пишу очень быстро, но мысли-то летят суперстремительно, и надо поспевать. Готовые фразы выстраиваются в голове, просятся в текст цитаты. Но все вложить невозможно. На ходу проводишь тендер идей. В общем, когда пишу, я счастлива. Но этот настрой легко может сбить, например, телефонный звонок. Поэтому мое время – поздний вечер или ночь. Луна. Чай. Ноутбук. А утро – совсем не мое время. Не звоните мне рано, ибо это бесполезно. Но команда SakhaLife уже с утра в строю, и на ходу решает все задачи.

Факты – основа журналистики, то, что имеет место быть, что легко проверить и доказать. Это легитимность информации, ее первооснова. Остальное – субъективное мнение, аналитика, технологии. Фактами оперируют все. Аналитика – прерогатива обозревателей, элиты профессии. Технологии – хлеб пиарщиков. А на практике все смешалось. Но читатель нынче продвинутый пошел, сам все видит.

Ценное для меня – люди, вещи и события, с которыми на одной волне.

Я и мать, и жена, и дочь, и сестра, и т.д. Но стоит ли углубляться? Это как кулинарная передача, куда пару раз звали. Отказывалась. Не мой имидж.

Я абсолютно уверена, что в любом деле самое главное – люди. Их энергия, амбиции, талант и креатив. И чтоб был коллектив, атмосфера, взаимопонимание. Мы в SakhaLife к этому стремимся. Самореализация в относительно комфортном климате.

Якутия сегодня совершенно уникальна. А это в эпоху глобализации ценное качество. Сохраним ли мы это в будущем?

Каждую новогоднюю ночь я смотрю телевизор. И еще пару дней. А потом весь год не смотрю.

Мой любимый сказочный персонаж… Хм. Ну и вопросик. Начать с того, что сказки и мультфильмы даже в детстве не прикалывали. А так, отрицательные персонажи прописаны почему-то более интересно. Самый скучный образ – положительный женский, вроде принцессы. Якутские амазонки Кыыс Ньургусун или Кыыс Дьэбилийэ гораздо круче.

Когда не знаю, что делать, действую спонтанно, по наитию. Приведу характерный пример. Девятый класс, каникулы. Мы с одноклассницей приехали на ферму, на сайылык. С какого бока подступиться к корове, не знаем еще. Пришли на дойку. Опытные доярки, уверенно пуская струи молока в ведра, кричат: «Вон, там ваша корова рожает! Помогите ей!». Огромные, страдающие глаза этой коровы словно молят о помощи. Чуть-чуть показался теленок – голова, передние ножки. В жизни не видела, как это делается. Но подбежала, схватила теленка за передние ножки и буквально выдернула. Помню звуковые эффекты – тяжелое дыхание коровы, хлюпанье, с каким вывалился теленок, крик одноклассницы, потом ее хохот. Девушка она красивая, эффектная и громкая. Теленок тут же встал на дрожащие ножки, корова стала его облизывать. Подумала: «Слава богу! Я все сделала правильно!». Маша любит вспоминать этот случай: свою растерянность, мою решимость. Между прочим, она стала прекрасным врачом. Разница между нами в том, что я могу поддаться порыву, а Маша действует, когда знает, что и как делать.

Когда меня хвалят или, наоборот, ругают, чувствую прилив сил. Это чистой воды энергия. А преобразовать негатив в позитив – дело техники.

Я терпеть не могу бумажную волокиту! И монотонность. И людей, которые вечно на что-то жалуются.

Сначала я все откладываю на последний срок, тяну, а потом в последний момент все героически преодолеваю и делаю. Иногда даже блестяще! Двигаться планомерно и стабильно как-то не научилась до сих пор.

Я устала от кредитов. Надо с ними покончить.

Лучший подарок для меня… Бриллианты и меха, недвижимость и путешествия – на это зарабатываю сама. Так чем же меня удивить? А массой всяких вещей, скажу я вам! Например вкусным домашним пирогом, вырезкой лосятины и вообще, тысячей вещей, подобранных или приготовленных с вниманием.

Я желаю всем мгновений искрометного, пронзительного счастья! Проверено на себе, такое состояние не длится долго. А перерывы между ними пусть будут заполнены гармонией.