logo

Проект «Цветы для мамы» представляет салон цветов и флористики «Зеленый рай»

Мужские истории о мамах 

8 марта весь мир отмечает замечательный весенний праздник –  Международный женский день. Накануне этого дня самые мужественные известные персоны нашей республики рассказали трогательные истории о своих мамах.

8_новый размер

Анатолий Горохов, певец, автор песен

— Опишите свою маму в двух словах.     

— Моя мама очень спокойная и добрая. Мама всегда была рядом со мной. Семья у меня благополучная, а это очень важно для ребенка, чтобы он рос в любви.

— Мама – ранимый, чуткий человек, который всегда за нас переживает. Но при этом свои душевные переживания никому не показывает. Никогда не будет жаловаться, что ей плохо, лишний раз не побеспокоит. Каждый раз звоню и спрашиваю: «Мам, ну как ты?» Она в ответ: «Всё хорошо, сынок». Мама так воспитана, она очень скромная.

— Что дарили маме на 8 Марта в детстве?

— Я очень хорошо рисовал, когда был маленьким, и для меня было таким откровением и радостью подарить ей что-то, сделанное именно своими руками.

— Самые теплые детские воспоминания о маме?

— В 9-м классе начал петь. Среди местных жителей нашей деревни сделали опрос: «Кого вы хотите услышать на самодеятельном концерте?». И один человек ответил: «Хочу услышать композицию «Восточная песня» в исполнении Анатолия Горохова». Потом я узнал, что это написала моя любимая мамочка.

— В начальном классе на уроке русского языка задали сочинение «Моя мама». И я рассказал, что мама работает в школе вешальщицей, и весь класс надо мной смеялся. После уроков учительница объяснила, что правильно будет гардеробщица, а не вешальщица (смеется).

— Какую роль сыграла мама в становлении вас как личности?

— Мама всегда верила в меня. Искренне надеялась, что я стану известным певцом, а главное, хорошим человеком. Она для меня самая лучшая мама на земле и главный человек в нашей семье. За советами в первую очередь обращаюсь к маме. Она всегда внимательно выслушает, крепко обнимет и успокоит меня.

— Любимые цветы мамы?

— Пышные хризантемы.

— Ваши пожелания маме на 8 Марта. 

— Пожелаю ей самого главного – здоровья. А себе – чтобы я никогда не забывал лишний раз отправить эсэмэску, позвонить. Ведь самое важное для родителей – это внимание детей.


 

1_новый размер

Андрей Чикачев, живописец, член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РС(Я), лауреат Государственной премии им. П.А. Ойунского

— Опишите свою маму в двух словах.     

— Моя мама, Зарема Федоровна, одна воспитала и вырастила пятерых детей. Когда нам, мне и моей сестре двойняшке Лене, было два года, отца не стало. Мама всю жизнь проработала в школе учительницей русского языка и литературы. В прошлом году отметила 80-летний юбилей. Она, как и все учителя, в меру строгая, но иногда бывает наивной, как ребенок. Всегда учила нас уважать старших. В ней сочетаются такие качества, как ответственность, трудолюбие и порядочность. До сих пор учит, советует, а иногда ругает. Моя мама – мудрая женщина.

— Что дарили маме на 8 Марта в детстве?

— Я дарил маме свои картины. Она каждый раз радовалась моему подарку и с гордостью вешала их на самом видном месте.

— Самые теплые детские воспоминания о маме?

— Раньше поездка за границей была дорогой роскошью. Однажды моей маме посчастливилось поехать в Индию. Мы со своими братьями и сестрами скучали по маме и, конечно, ждали индийские гостинцы. Мама привезла нам кучу красивых индийских вещей и сувениров. И я всем, хвастаясь, рассказывал, что моя мама привезла крутые вещи из самой сказочной Индии, пока мой друг не обнаружил на этикетке надпись «Сделано в России». До этого момента я свято верил, что вещи действительно из Индии. Потом мама призналась, что в Индии такие вещи стоят очень дорого, и, чтобы нас не огорчать, пришлось приобрести гостинцы в Москве.

— Какую роль сыграла мама в становлении вас как личности?

— Мама с детства запрограммировала меня, что я должен стать художником, как мой отец. Наш отец очень хорошо рисовал. В то время у меня не было представления о профессии художника. Мама говорила, что отцовский талант передался именно мне. Бесконечно благодарен маме за то, что я стал тем, кем являюсь сейчас.

— Любимые цветы мамы?

— Мама очень любит белые розы – символ любви. Это самые красивые цветы. Всегда их дарю маме.

— Ваши пожелания маме на 8 Марта. 

— Мама до сих пор каждый день звонит мне. Беспокоится за меня. Хочу пожелать маме долголетия, крепкого здоровья и самое главное – чтобы всегда радовала нас своим присутствием.


 

3_новый размер

Степан Федоренко, артист Государственного академического Русского драматического театра им. А.С. Пушкина

— Опишите свою маму в двух словах.     

— Моя мама – энергичная веселушка!

— Что дарили маме на 8 Марта в детстве?

— В раннем детстве дарил рисунки, как и все дети, наверное, а потом Дед Мороз подарил мне выжигатель по дереву. Я никогда не умел рисовать – ни тогда, ни сейчас, но очень люблю калякать какие-то линии, узорчики. И вот я брал кухонные разделочные доски, картинки переводил на кальку, с нее на доску, выжигал их и поздравления. До сих пор эти доски сохранились.

— Самые запомнившиеся детские воспоминания о маме?

— Воспоминаний из детства много. Моя мама вкусно готовит, и я до сих пор звоню ей: «Мам, я заеду к тебе пообедать».  Приезжаешь, а у мамы и первое, и второе, и пара салатиков. Когда в институте учился, мама с собой накладывала банку вкусного плова, и я подкармливал своим обедом однокурсников. Но я не всегда ценил мамины кулинарные способности. Помню, мне лет пять было. Гуляли с отцом в парке. Проголодались, нагуляли аппетит, и отец купил в закусочной бутерброды – кусок хлеба и полкотлеты сверху. Естественно, все это было залежавшееся, холодное, но, видимо, на голодный желудок показалось очень вкусным. Я, придя домой, попросил маму сделать такие же бутерброды. Мама без проблем сделала. Со свеженькой котлеткой, горяченькие. Но я, помню, сильно закапризничал: «Они не такие! В парке вкусней!». Этим я очень огорчил свою маму.

— Еще помню, как мы ездили всей семьей на дачу ранней весной и валялись в снегу. Отчетливо помню, как мама нас с сестрой потеряла. Играли мы во дворе на детской площадке под окном. Обычное дело, где-то до пяти гуляем, потом ужинать идем. Подошли к нам мальчик и девочка. Они только переехали в наш двор, и раньше мы их не видели. Познакомились и подружились с ними. И эти дети позвали нас к себе в гости. Ну, мы, естественно, приняли приглашение, зашли к ним. Заигрались и даже не заметили, как наступил вечер, часов 8 уже было. Тут звонок в дверь, забегает бледная мама в слезах, хватает нас и тащит домой. Ох и всыпали нам с сестрой. Представляю, что она пережила в тот момент. Пропали дети! Сразу двое! Представляю, как она бегала по всем дворам и звала нас. Как спрашивала у прохожих, не видели ли они двух детишек. Как обзванивала больницы и морг. После того случая вплоть до 27 лет, пока жил с родителями, если где-то задерживался или не приходил домой ночевать, я обязательно звонил маме и предупреждал об этом. А еще помню, как мама прекрасно пела  романсы и русские народные песни. До сих пор помню песню «А я по лугу».

— Какую роль сыграла мама в становлении вас как личности?

— Мама учила справедливости. Например, обязательно делиться с сестрой шоколадкой или игрушками. Вот не могу я терпеть несправедливость. Душа болит, если чувствую где-то несправедливость. Также водила меня на различные творческие кружки: в музыкальную школу – на скрипку, во Дворец детства – на танцы. Благодаря этому, я, наверное, и выбрал профессию актера.

— Любимые цветы мамы?

— Любимые цветы мамы – орхидеи.

— Ваши пожелания маме на 8 Марта. 

— Мама! Желаю тебе здоровья! Сейчас оно тебе очень необходимо. Поменьше переживай, больше улыбайся! Ну и внучат еще минимум парочку!


6_новый размер

 Алексей Соколов, журналист, руководитель пресс-центра VI Международных спортивных игр «Дети Азии»

— Опишите свою маму в двух словах.

Мою маму зовут Марина Петровна. Она сильная, спокойная и рассудительная. Мама для меня – самый близкий человек, которая примет, выслушает и, если нужно, поможет, что бы ни происходило. Мама никогда не отвернется от своих детей.

— Что дарили на 8 Марта в детстве?

— В детстве чаще мои подарки были рукотворны. Это бумажные цветы и  открытки. Когда увлекся столярным делом, часто мастерил разделочные доски, скалки, чороны или настольные сэргэ. А в старших классах, поскольку жили небогато и о карманных деньгах речь шла редко, я ухитрялся ездить в школу на автобусе «зайцем» или, если позволяла погода, ходил пешком. Сэкономленные деньги копил и покупал на 8 Марта наборы кремов, бигуди или косметику.

— Самые теплые детские воспоминания о маме?

— Мама более 30 лет работает воспитателем в детском саду. В этом мне, конечно, повезло, поскольку мама – педагог не только на работе, но и в личной жизни. Кстати, в детский сад я ходил именно в группу к Марине Петровне (только по имени отчеству я мог обращаться к ней, мама –дома). Мама с нами (в семье нас трое детей) строга, но всегда справедлива. И даже сейчас она, бывает, ведет себя с нами, как с маленькими детьми. Например, жилет, в котором я на фотографии, связала для меня мама, видимо, чтобы не мерз. В моем гардеробе есть и свитера, и носки, и шарфики от мамы.

— Какую роль сыграла мама в становлении вас как личности?

— Вообще, родители хорошо занимались моим воспитанием. Отец отвечал за дела мужские (физический труд, спорт, рыбалка), а мама – за воспитательно-образовательную часть. Они из кожи вон лезли, чтобы создать условия для моего роста. Некоторые вещи давались из-под палки, например, музыкальная школа. Мое детство выпало на конец 80-х и начало 90-х, поэтому родителям было очень тяжело. Тогда, не то чтобы куда-то отправлять на обучение или покупать дорогостоящие игрушки, одеть и накормить было  трудно. Видел и слезы мамы, и переживания отца, но они никогда не опускали рук. Тогда я это не ценил, но спустя годы понимаешь, что все делалось, для семьи, для детей, для их будущего. Родители смогли заложить в мое воспитание самостоятельность и способность отвечать за свои поступки, за что я им очень благодарен.

— Любимые цветы мамы?

Впервые живые цветы я подарил маме на первом курсе. Помню, как купил в Якутске три розы, упаковал в учебный тубус, чтобы не замерзли по дороге в Покровск. Сказать, какие цветы любит мама, не могу. Она, как любая женщина, рада любому букету в качестве знака внимания, уважения и любви. А в этом году букет будет из лилий.

— Ваши пожелания маме на 8 Марта.

— Я хотел бы пожелать маме крепкого здоровья. Так же радовать нас своим вниманием и чтобы мы всегда были для нее маленькими детьми.

 



10_новый размер

Иван Белолюбский, спортсмен, семикратный победитель Игр Дыгына

— Опишите свою маму в двух словах.     

— Моя мама была для меня самым близким, родным и дорогим человеком. Всегда радовалась жизни и смотрела на все только с позитивной стороны. Они с отцом поставили на ноги пятерых детей.

— Что дарили маме на 8 Марта в детстве?

— В детстве я дарил своей маме, Марфе Петровне, поделки, которые мастерил на уроках труда. Например, деревянные разрисованные дощечки.

— Самые теплые детские воспоминания о маме?

— Я всегда был хорошо одет. Несмотря на дефицит, мама старалась, чтобы у меня все было. В те времена, когда я рос, невозможно было запросто купить многие вещи и спортивную одежду. Я и мои родные братья серьезно занимались лыжным спортом, который требует много затрат в части специальной одежды. Моя мама своими руками шила мой спортивный костюм для лыж, вплоть до рукавиц. Мой тренер всегда хвалил мой спортивный костюм, который с любовью шила моя мама.

— Когда я учился в первом классе, мечтал о велосипеде. Хотя четко понимал, что родители не могут себе позволить приобрести мне такую роскошь, но мама осуществила мою мечту и купила мне велосипед.Тогда я был на седьмом небе от счастья.

— Какую роль сыграла мама в становлении вас как личности?

— Мама способствовала тому, чтобы и сын вырос физически развитым человеком. Она создала все условия, чтобы я профессионально занимался спортом. Мама была физически сильной женщиной. Мы с ней ходили вместе на сенокос. Именно она научила меня косить траву. Всегда была для меня поддержкой и опорой.

— В 1997 году, когда мне было 20 лет, я впервые участвовал в Играх Дыгына и занял четвертое место. В то время был тур (сейчас его исключили) под названием «Бэйэни билиhиннэрии» («Визитная карточка»). И все зрители были в восторге от моего шикарного национального костюма. Это был настоящий якутский костюм с шапкой, ремнем и торбазами, который произвел настоящий фурор благодаря моей маме. В 1999 году, когда я впервые выиграл в Играх Дыгына, мама сияла от счастья: «О5ом сыалын ситистэ» («Мой сын достиг цели»).

— Любимые цветы мамы?

— Моя мама обожала сарданы. Мне кажется, эти простые цветы отображают такие чувства, как любовь, уважение и добродушие.

Подготовил: Микаил БАТЮШКИН

Фото: Евгений УРААНХАЙ

Цветы: салон «Зеленый рай»

Салон цветов и флористики «Зеленый рай» поздравляет милых дам с наступающим Международным женским днем 8 Марта и призывает дорогих мужчин порадовать своих любимых женщин прекрасными цветочными букетами.   

Адрес: Глухой переулок, 2/2, район Старого города, напротив Дворца бракосочетания.
Режим работы: понедельник – суббота – 09.00 – 21.00, воскресенье –10.00 – 18.00.
Телефон 33-52-84.

Сайт: http://zelrai.ru

Email: jirkovvv@mail.ru

http://vk.com/floristica_ykt

instagram: @zeleniy_rai